01.01.2021

Рация - объективная необходимость

Перед тем, как купить радиостанцию, необходимо определиться с диапазоном, в котором оно будет работать. Что такое стройка? Огромное количество железобетонных конструкций, кубические метры бетона, провода и прочие предметы, способные вызвать возмущения эфира. Поэтому в рациях для стройки не столь важна дальность приема, сколь устойчивость перед помехами. Как показывает практика, наиболее распространенным на стройке, является диапазон LPD (434 МГц).

 Рации, работающие в нем, имеют небольшой размер и вес. Их легко можно носить с собой. К тому, же, они обладают неплохой дальностью связи. Короткие волны способны с легкостью проникать через бетонные конструкции, сохраняя при этом хорошее качество связи. Рации LPD диапазона не требует регистрации и получения лицензии для использования. Это не только удобно, но и помогает снизить объем бумажных работ и волокиты, которых на стройке и без этого хватает.

Параметры выбора качественной рации для стройки. Давайте на миг перенесемся на типичную стройку. Что мы там видим? Все правильно, сперва кажущийся хаос, постепенно превращается в некую систему, которая постоянно изменяется. Ямки, котлованы, искры от режущейся арматуры, собственно, сама арматура, бетон и так далее. А рацией необходимо пользоваться постоянно. А что будет, если она упадет? Вот поэтому, рации, подходящие для использования на стройке, должны обладать крепким, защищенным от внешних воздействий корпусом, правильным расположением электроники.

 К тому же, стройка осуществляется и летом, и зимой – потому перепады температуры также не должны пагубно влиять на ее работоспособность. Нельзя забыть про эргономичность. Наверняка в многочисленных карманах спецодежды строителей имеется огромное количество разнообразных полезных и не очень вещей. Помещать в них огромную рацию – совсем не «комильфо». Отсюда делаем вывод – рация для стройки должны быть не большой, не толстой, удобно лежать в руке либо легко располагаться в кармане. Добавив сюда маленький вес, получаем идеальное устройство для связи с коллегами.

Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.75)