01.01.2021

Как правильно выбрать рацию?

К примеру, если требуется подобрать рацию для работы в условиях пересеченной местности, то лучшим вариантом будут варианты с низким диапазоном частот, например, 27 Мгц. Длина волн у таких устройств равна 11 метрам (это примерное значение). Учтем факт того, что волна может обогнуть препятствие, равное только половине своей длины. В итоге получаем заключение, что такие волны смогут справиться с препятствиями в виде толстых деревьев и небольших холмов.

Минус у этого диапазона тоже имеется – например, чувствительность к помехам. Если в радиусе действия низкочастотной рации имеются электромагнитные возмущения – начнутся проблемы. Это, кстати, одна из причин, почему такие устройства нежелательно использовать в городе. Обычно, диапазон 27 Мгц называют CB-диапазоном, так называемым, гражданским. Для того чтобы им пользоваться, нет необходимости получать лицензии и регистрировать устройства. Просто купил – и забыл. Это очень удобно. Наибольшую популярность рации, которые могут работать в этом диапазоне, получили у таксистов, любителей радиосвязи, егерей.

 Для города, одним из самых важных параметров для рации, является ее устойчивость к помехам в эфире. Их в любом большом населенном пункте огромное количество. Поэтому, в этом случае, самая лучшая рация – работающая в высокочастотном диапазоне. Ей не страшны никакие электромагнитные возмущения. Она компактна, имеет современный стильный дизайн. Такие рации работают в диапазонах VHF (136-174 мГц) и UHF (400-470 мГц).

 Плюсы стационарной в том, что в салоне вы не увидите никаких проводов и переходников. Все это качественно прячется при монтаже. К тому же, питание этих раций осуществляется от аккумулятора автомобиля. Это является залогом стабильной работы. В то же время, минусами стационарных устройств является их неподвижность. Вы ими не сможете пользоваться вне автомобиля. По этому параметру портативные рации, лучшие модели которых обладают отличными аккумуляторами, иногда предпочтительней.

Возврат к списку

(Голосов: 17, Рейтинг: 3.71)